Перейти к содержимому
РОО «Объединенная украинская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Объединенная украинская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Украинский театр с триумфом выступил в Мюнхене

Украинский театр с триумфом выступил в Мюнхене

admin 24.11.2017

(24 ноября 2017) Два спектакля Киевского театра «Золотые ворота» — «Почему Михаил Гурман не выжил» и «Папа, ты меня любил?» — собрали в Германии в десять раз больше зрителей, чем предполагали киевские сценические проекты.

В конце ноября в Мюнхене (Германия) проходит традиционный международный театральный фестиваль JULA-2017. В 2004 году этот форум был основан, как однодневная площадка для театральных проектов с восточно-европейской тематикой. Но со временем форум стал масштабным: 5 насыщенных фестивальных дней, к театральной программе добавили кинопоказы, музыкальные и арт-проекты.

За последние годы в афише фестиваля JULA были представлены творческие работы из Германии, Швейцарии, Чехии, Украины, Австрии, Грузии, Израиля, РФ, Беларуси. И уже второй раз на этом фестивале Украину представляет Киевский театр «Золотые Ворота». В прошлом году большой успех сопровождал украинский спектакль «Сталкеры» по пьесе Павла Арье с Ирмой Витовской в главной роли (совместный проект «Золотых Ворот» и Молодого театра). А в этом году организаторы международного форума в Германии пригласили в Мюнхен сразу два проекта «Золотых Ворот», что является рекордом и знаком особого уважения к Украине.

Первое представление киевлян – «Почему Михаил Гурман не выжил» — это копродукция «Золотых Ворот» с театром Магдебурга, в нем задействованы украинские актеры и актер немецкий. В основе – парафраз на тему классической пьесы Ивана Франко «Украденное счастье»: действие происходит в Германии, а тематика актуальная – современное заробитчанство, эмиграция, мультикультурные взаимоотношения.

Еще одна постановка, которую украинцы презентовали 19 ноября, – «Папа, ты меня любил?» по пьесе Дмитрия Богославского.

Киевские спектакли играли в Германии на украинском языке. По мнению организаторов, украинская речь понятна зрителям и международной фестивальной аудитории.

Впрочем, авторский формат двух сценических проектов «Золотых Ворот» предусматривает довольно ограниченное сценическое пространство и особую аудиторию – это около 50 зрителей. Но в Мюнхене на украинские спектакли пришло в десять раз больше зрителей (поскольку играли в другом пространстве). И сотни театралов воспринимали украинские постановки восторженно.

Как сообщил ZN.UA художественный руководитель «Золотых Ворот» режиссер Стас Жирков:

«После двух спектаклей были интересные обсуждения. И на просмотрах и во время обсуждения зрители не стеснялись слез. Кое-кто из зрителей, например, узнавал в герое спектакля «Папа, ты меня любил?», которого играет Александр Ярема, черты своих родителей… Представители разных национальностей понимают универсальный язык современного театра и высоко оценивают игру наших украинских актеров: Александра Яремы, Романа Ясиновского, Инны Мирошниченко, Ирины Ткаченко, Кристины Федорак, Антона Соловья, Николая Березы, Екатерины Вишневой. Приятно, что к нам снова присоединился прекрасный немецкий актер Тимо Хастенпфлуг, который играет в «Гурмане» Николауса. Надеюсь, что контакты, которые установил наш театр с немецкой стороной и в дальнейшем будут развиваться и формировать парадигму нового европейского театра в Украине».

ZN.UA

Продолжить чтение

Назад: Фестиваль украинской народной песни и танца прошёл в Григориополе
Далее: Вечер украинского романса состоится в Доме Дружбы

Связанные истории

Украинцы Татарстана приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы в ВОВ

Украинцы Татарстана приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы в ВОВ

08.05.2025
Фарид Мухаметшин и многонациональная молодежь Татарстана возложили цветы к Вечному огню

Фарид Мухаметшин и многонациональная молодежь Татарстана возложили цветы к Вечному огню

07.05.2025
Татьяна Кутепова приняла участие в открытии выставки «Герои многонационального Татарстана»

Татьяна Кутепова приняла участие в открытии выставки «Герои многонационального Татарстана»

07.05.2025

4W_bSTYHBEY

 

 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57