(11 июля 2016) Украинские режиссёры Мирослав Слабошпицкий и Владимир Тихий выступят продюсерами документального фильма об украинском писателе Олесе Ульяненко.
Рабочее название картины: «Олесь Ульяненко: без цензуры». Ранее Мирослав Слабошпицкий принял участие в издании книги малой прозы Ульяненко «Яйца динозавра», презентация которой прошла на «Книжном Арсенале» 2016 года.
«Сейчас обсуждается, кто займёт режиссёрское кресло. Мы с Володей дружили с Олесем при его жизни и по мере сил работали над продвижением его творчества после его смерти в 2010 году.
Я считаю фигуру Ульяненко очень важной в украинской культуре. Возможно, намеренно, быть может, не злонамеренно, а из-за непонимания, но о писателе пытаются умолчать. Для меня же Олесь – это символ, первый человек, который погиб за свободу творчества, если говорить пафосно. Ведь это человек, которому государство указывало, что писать и как писать. А в творчестве цензура совершенно недопустима. Олесь Ульяненко своей жизнью отчасти завоевал всем нам право не страдать от цензуры. Думаю, что в этом смысле и государство, и писатели в большом долгу перед ним.
Фильм будет снят в стиле американского документального кино – и с точки зрения поведения продюсеров тоже: мы планируем активно участвовать в творческом процессе. Но главное, что роднит наш фильм с современными американскими документальными лентами – тот факт, что в его основу ляжет архивное видео, часть которого у нас уже есть. О праве на использование архивных записей в картине мы как раз сейчас ведём переговоры. Ещё, конечно, в фильме будут рассказы об Ульяненко людей, которые лично знали писателя», — поделился с Culltprostir Мирослав Слабошпицкий.