Перейти к содержимому
РОО «Объединенная украинская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Объединенная украинская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Татьяна Кутепова приняла участие в работе круглого стола

Татьяна Кутепова приняла участие в работе круглого стола

admin 13.07.2023

Вопросы реализации миграционной политики на территории республики обсудили сегодня в формате круглого стола, который прошел в Доме дружбы народов Татарстана. (ФОТО)В работе круглого стола приняли участие представители Администрации Раиса Республики Татарстан, республиканских министерств и территориальных управлений федеральных ведомств, высших учебных заведений, руководители национальных общин, а также председатель МОО «НКА украинцев г.Казани» Татьяна Кутепова. Провел заседание Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Татарстан остается для мигрантов привлекательным регионом с точки зрения работы и проживания, — отметил Фарид Мухаметшин, открывая заседание, — большое количество иностранных граждан, прибывающих в республику, останавливаются в Казани, остальные для проживания и заработка выбирают такие города как Набережные Челны, Альметьевск и Елабуга. Наша задача — проанализировать миграционный поток, выяснить, как прибывающие адаптируются в Татарстане, чем занимаются. Обстановка в мире обязывает держать вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений на постоянном контроле».

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на деятельности Ассамблеи народов Татарстана, работа которой также направлена на объединение национально-культурных автономий. Он поблагодарил руководителей и актив НКА за активное участие в крупных республиканских этнокультурных мероприятиях, таких как «Масленица», «Навруз», «Сабантуй», русский народный праздник «Каравон», праздники национальных культур коренных народов Татарстана – марийский «Семык», удмуртский «Гырон быдтон», чувашский «Уяв», мордовский «Валда Шинясь», славянский праздник Ивана Купала. «Такие праздники объединяют наши народы, приобщают к культуре, знакомят с традициями и обычаями, это фундаментальные ценности, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Наша задача — привить уважение, приобщить вновь прибывших мигрантов к богатой культуре нашего многонационального народа, чтобы республика жила в мире и согласии».

Фарид Мухаметшин также призвал глав национально-культурных автономий усилить работу с прибывающими в Татарстан соотечественниками, приглашать их на встречи и мероприятия.

Глава парламента напомнил, что 2023-й год Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым объявлен в республике Годом национальных культур и традиций. «Привлекайте к работе, по возможности, представителей муниципалитетов, деятелей культуры и членов национально-культурных обществ», – обратился к коллегам Фарид Мухаметшин.

В рамках заседания участники заслушали информацию о миграционной ситуации и о правонарушениях, совершенных иностранными гражданами на территории Татарстана, а также об измениях норм законодательства РФ для национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана.

ГС РТ

Продолжить чтение

Назад: Председатели НКА РТ побывали на празднике «Уяв»
Далее: В Татарстане отпраздновали Питрау

Связанные истории

В Набережных Челнах состоялся юбилейный концерт украинского ансамбля «Веснянка»

В Набережных Челнах состоялся юбилейный концерт украинского ансамбля «Веснянка»

30.04.2025
В Бугульме состоялся концерт украинского ансамбля «Водограй»

В Бугульме состоялся концерт украинского ансамбля «Водограй»

24.04.2025
Украинцы Татарстана выбрали нового председателя

Украинцы Татарстана выбрали нового председателя

11.04.2025

4W_bSTYHBEY

 

 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57