Перейти к содержимому
РОО «Объединенная украинская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Объединенная украинская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Фестиваль украинской культуры проходит в Новосибирске

Фестиваль украинской культуры проходит в Новосибирске

admin 10.11.2017

(10 ноября 2017) Лучшие украинские песенные и танцевальные номера показали на сцене Дома культуры имени Горького. Творческие коллективы со всей области приняли участие в смотре-фестивале «В моем сердце Украина».

Пронзительное тремоло домры — русского народного инструмента. На сцене Артем Давтян в рубашке вышиванке — национальном украинском костюме. «Думает об Украине» — именно так называется первая композиция. Произведение построено на народных темах. Помимо эмоциональной нагрузки, по словам артиста, песня насыщена техническими нюансами. Идеальное исполнение — результат многочасовых репетиций.

— Эта песня украинская, она очень сложная по исполнению вокально. А инструментально — это верх мастерства. Очень сложно добиться того, чтобы она так же лилась, как голос, — рассказал студент Новосибирской государственной консерватории им. Глинки Артем Давтян.

Музыка и традиционные напевы, фольклор и официальный язык Украины — истоки всего этого — в славянской культуре, на которой также основано и русское народное творчество. Смотр-фестиваль лучших украинских номеров в Новосибирске проходит уже в пятый раз. В этом году почти совпал с Днем народного единства.

— Открывал концерт победитель международного конкурса в Японии Артем Давтян, он сыграл на русском инструменте украинскую песню. Сын армянского народа. Это символично, ведь мы единый народ. И мы всегда будем едины, — говорит директор украинского культурно-просветительского центра «Шляхами Кобзаря» Николай Породько.

Культурное разнообразие в Новосибирске поддерживает министерство региональной политики.

— Если у нас богат внутренний мир, наше внутреннее культурное воспитание, то нам больше ничего, по сути, и не надо. Тогда и здоровье будет, потому что у нас все внутри в порядке. Тем более надо доносить это молодому поколению. Такие мероприятия и такие коллективы помогают нашу культуру не затаптывать, а возрождать, — сообщила участница народного ансамбля «Играй, гармонь» города Новосибирска Анна Беккер.

В конкурсе приняли участие больше 300 коллективов. Послушать колоритные национальные песни пригласили ветеранов, жителей сибирской столицы и всех любителей украинской культуры.

Новости Mail.Ru

Continue Reading

Previous: День украинской письменности и языка отмечается сегодня
Next: Украинцы Казани предлагают принять участие в выставке ко Дню матери

Связанные истории

Сегодня день рождения Владимира Любченко

Сегодня день рождения Владимира Любченко

14.04.2026
Татьяна Кутепова приняла участие на заседании Президиума Ассамблеи народов Татарстана

Татьяна Кутепова приняла участие на заседании Президиума Ассамблеи народов Татарстана

09.04.2026
Сегодня день рождения Татьяны Кутеповой

Сегодня день рождения Татьяны Кутеповой

25.01.2026

4W_bSTYHBEY

 

 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57